Emmaus St. Pölten

Mitarbeiter:innen

Team

Täglich werden rund 320 Menschen von einem multiprofessionellen 155-köpfigen Team unterstützt und begleitet. Zusätzlich arbeiten jährlich etwa 30 Zivildiener und über 100 Freiwillige Mitarbeiter:innen bei der Emmausgemeinschaft St. Pölten mit.

Mag. Karl Langer
Geschäftsführer für Personal & Öffentlichkeitsarbeit
karl.langer@emmaus.at

Peter Hirsch
Geschäftsführer für Finanzen
peter.hirsch@emmaus.at

Mag. Andrea Mader
Assistenz der Geschäftsführung
andrea.mader@emmaus.at
0676/ 886 44 708

Mag. Nika Hayden
Leitung
0676/ 886 44 634
nika.hayden@emmaus.at

Julia Bandion
Katharina Bayer
Gerhard Bichler
Brigitte Egelseer
Masite Illbey
Dana Kashlan 
Silvia Koppensteiner
Melitta Pfeiffer
Ralph Preuser
Michael Schardinger
Josefine Streimelweger
Herbert Umgeher

Mag. Werner Stöss
Leitung 
0676/ 886 44 703
werner.stoess@emmaus.at

Martin Dürauer
Andreas Eigner
Ioan-Liviu Opris, MA
Julius Schlögl

Rudolf Geist 
Richard Anthony 
Sebastian Schöller 

Max Gebetsberger, MA
Leitung 
0676/ 886 44 578
max.gebetsberger@emmaus.at

Beate Haberhofer, BA
Christina Jakl
Roseanne Kreimel, BA

Bernhard Klemt, BA
Leitung 
0676/ 886 44 716
bernhard.klemt@emmaus.at

Samuel Bergel, BA
Mag. Margit Brachmann
Miriam Hausleitner (derzeit in Karenz)
Mag. Marion Kail
Katharina Lutz
Anja Putz, BA
Franz Staudinger
Sabine Zakhary

Rita Olah
Leitung
0676/886 44 731
rita.olah@emmaus.at

Regina Durnwalder
Viera Gorbarova
Christiane Günter
Maria Hackl
Alexandra Hofer-Fellinger
Manuela Hintersteiner
Ulrike Hubmayr
Mag. Julia Kendler
Lisa Kummer, BA
Claudia Mayrhofer
Sabine Schabasser
Daniela Scheibenpflug
Mag. Maria Schlager
Gerda Schneider
Ulrike Seitz
Luise Strasser, BA
Martina Urban
Maria Vaclavova
Johanna Gonaus
Lena Kastner
Belinda Singer

Mag. Carmen Firnhammer
Leitung
0676/ 886 44 574
carmen.firnhammer@emmaus.at

Alexandra Kittel-Völkl
Wolfgang Schmid

Jürgen Schmatzer, BA
Leitung 
0676/ 886 44 298
juergen.schmatzer@emmaus.at

Agnes Juhaszné Törzsök
Herbert Schmutzer
Saleh Yassin

Reinhard Bugl
Leitung 
0676/ 886 44 283
reinhard.bugl@emmaus.at

Karl Größbacher

Hubert Pilgram
Leitung
0676/ 886 44 729
hubert.pilgram@emmaus.at

Mag. Viktoria Bucher
Daniela Cabrilo
Andrea Handl, BSc
Andrea Leitner
Andrea Leonhartsberger
Johann Mayrhofer
Patrick Reischer
Regina Scheuch, MSc
Lukas Schmied
Alexandra Schulz-Straznitzky
Michael Steinbauer
Astrid Stritzl
Benjamin Wagner
Mag. Olivia Weiß
Manuel Wietter
Petra Zöchling
Sara Bernoth (derzeit in Karenz)
Valentina Scheuringer (derzeit Karenz)

Gabriele Kellner
Leitung
0676/ 886 44 277
gabriele.kellner@emmaus.at

Bernhard Bruckner
Wolfgang Engelhardt
Eva Enne
Brigitte Himann, BA
Hans Kogler
Karin Malota-Holzer
Thomas Mößner
Ruth Sander, MSc
Mag. Georg Schobert
Madeleine Walcher, BA

Emma Wyhlidal
Leitung
0676/ 886 44 726
emma.wyhlidal@emmaus.at

Manuela Brandl
Nicole Illek
Kerstin Lameraner
Lisa Marie Michalitsch
Lucian Neascu, BA
Martina Neussner, BA

Oliver Marchat
Leitung
0676/ 886 44 790
oliver.marchat@emmaus.at

Thomas Birkner
Deniz Karabulut, BA
Monika Schreiner
Cornelius Strobl
Ilse Wodiczka

Lorenz Hochschorner
Leitung
0676/ 886 44 299
lorenz.hochschorner@emmaus.at


Mag. Carina Maria Fritz, BSc
Robert Koch, BA
Angelika Köck
Dominik Marold
Brigitta Major
DSA Walter Steindl
Mag. Franz Zöchling

Martina Hinterecker
Leitung
0676/ 886 44 798
martina.hinterecker@emmaus.at

Manuel Aigner
Sabrina Bachmann
Bettina Bruckner
Dominik Distl
Michael Halm, BA
Sabine Hambeck
Martina Hellmer, BSc
Nina Hoffmann
Isabella Karner
Silvia Kernstock-Haselböck
Bernhard Kienast
Valeria Kiss
Mag. Tamara Moser
Michael Neubauer
Daniel Oppenauer
Mag. Klaus Otepka
Narcisa Pitterle
Hanna Renner
Thorsten Roy
Angelika Schäffel
David Seitz
Livia Spannocchi

Leopold Bendinger
Leitung 
0676/ 886 44 643
leopold.bendinger@emmaus.at

Manal Alhaffar
Anita Berthold
Sandra Eckhart
Bervin Ismailcebioglu
Christa Mößner
Herbert Oswald
Helene Perner
Günter Vogt
Philipp Wolf