Emmaus St. Pölten
Mitarbeiter:innen
Emmaus St. Pölten

Mitarbeiter:innen

Team

Täglich werden rund 320 Menschen von einem multiprofessionellen 155-köpfigen Team unterstützt und begleitet. Zusätzlich arbeiten jährlich etwa 30 Zivildiener und über 100 Freiwillige Mitarbeiter:innen bei der Emmausgemeinschaft St. Pölten mit.

Mag. Harald Joichl
Obmann
obmann@emmaus.at

Stefan Mayerhofer, MSc
Obmann-Stv

Dr. Alfred Brader
Obmann-Stv

Mag.a Bettina Rausch, MBA
Obmann-Stv

Schriftführerin
Gertrud Wallenböck

Kassier
Michael Unfried

Kassier – Stv.
Dr. Alfred Brader

Vorstand – Beisitzer
Mag. Karl Rottenschlager

Vorstand – Beisitzer
DI Franz Angerer

Vorstand – Beisitzer
Mag. Christian Gimbel

Vorstand – Beisitzerin
DSA Johanna Pfaffenbichler

Vorstand – Beisitzer
DI Benno Scheiblauer

Vorstand – Beisitzer
Karl Höllerer

Vorstand – Beisitzerin
DSA Michaela Dorn

Vorstand – Beisitzerin
Ilse Baier

Vorstand – Beisitzerin
Ulla Frühwald

Mag. Karl Langer
Geschäftsführer für Personal & Öffentlichkeitsarbeit
karl.langer@emmaus.at

Peter Hirsch
Geschäftsführer für Finanzen
peter.hirsch@emmaus.at

Christoph Endres
Geschäftsführer für Pädagogik
christoph.endres@emmaus.at

Mag. Andrea Mader
Assistenz der Geschäftsführung
andrea.mader@emmaus.at
0676/ 886 44 708

Mag. Werner Stöss
Leitung 
0676/ 886 44 703
werner.stoess@emmaus.at

 

 

Mag. Carmen Firnhammer
Leitung 
0676/ 886 44 574
carmen.firnhammer@emmaus.at

Betriebsrat:
Daniel Oppenauer
betriebsrat@emmaus.at
 

Bernhard Klemt, BA
Leitung 
0676/ 886 44 716
bernhard.klemt@emmaus.at